СОВЕТСКОДАТСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ 1923

- подписано 23. IV в Москве заместителем народного комиссара по иностранным делам M. M. Литвиновым и представителем Дании Ю. Кланом. Соглашение носило временный характер и заключалось обоими правительствами в целях "сохранения и дальнейшего развития торговых отношений между обеими странами... впредь до восстановления нормальных хозяйственных и политических отношений".

Ст. 1 соглашения предусматривала, что каждое из договаривающихся правительств в целях обеспечения данного соглашения и в целях защиты интересов своих граждан допустит на свою территорию делегацию другого правительства. Весь состав делегации будет "пользоваться на территории другой стороны тем же личным иммунитетом и неприкосновенностью... каковые обычно предоставляются дипломатическим представителям других стран...Официальный представитель РСФСР будет рассматриваться как единственный представитель Российского государства".

Одновременно обе стороны подписали декларацию относительно претензий, в которой заявляли, что "каждая из них сохраняет в силе свои и своих граждан претензии к другой стороне, касающиеся имущества или прав или касающиеся обязательств, принятых на себя существующими или прежними правительствами каждой из сторон", причём подписанное соглашение не ставит "такие претензии об уплате компенсаций в менее благоприятное положение, чем претензии правительства или граждан других стран".

С.-д. с. по существу означало признание РСФСР Данией де факто. Его заключение и последовавшая вскоре ратификация были одним из свидетельств укрепления международного положения Советского государства вопреки всем усилиям международной реакции (см. Керзона ультиматум).

Установление нормальных дипломатических отношений между СССР и датским правительством было оформлено нотой председателя датской делегации в Москве Скоу на имя M. M. Литвинова 18. VI 1924. При этом правительства СССР и Дании вновь опубликовали декларацию о взаимных претензиях, аналогичную декларации, приложенной к С.-д. с.

Установление дипломатических отношений между СССР и Исландией, оформленное обменом нот между датским поверенным в делах в Москве и народным комиссаром по иностранным делам Г. В. Чичериным, последовало в июне 1926.

Смотреть больше слов в «Дипломатическом словаре»

СОВЕТСКОИРАНСКИЕ ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ →← СОВЕТСКОГЕРМАНСКИЙ КОНФЛИКТ 1924

T: 141